¿No podés desplazarte a ningún estudio?
Encontrá un abogado online
Iniciá sesión Registrá gratis tu estudio

Quisiera saber cuánto me debería pasar el papá de mis hijos

Realizada por lina estrada. 1 feb 2019 Cuota alimentaria

Tengo tres.

Respuesta enviada

En breve comprobaremos tu respuesta para publicarla posteriormente

Hubo un error

Por favor, probá de nuevo más tarde.

Mejor respuesta

Hola Lina.
Como se explicó más abajo, todo depende de las necesidades económicas de quien reclama cuota alimentaria, y el sueldo de quien debe abonar dicha cuota. Ya que por ejemplo, si quien abona la cuota tiene un sueldo de 13.000, la cuota si es de 30% será de $3.900, y claramente es una cuota baja para 3 niños, aun así es el 30% del sueldo.
Espero te sirva el ejemplo. Saluda atentamente. Dra. Vidal Antonella.

Vidal & Yañez Abogadas Abogado en Ramos Mejía

67 respuestas

40 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Buenos Días.
La ley no establece montos de dinero ni porcentajes determinados de cuota alimentaria.
Todo se reduce al criterio del Juzgado donde se presenta el reclamo y a la capacidad económica de ambas partes responsables (responsabilidad parental de padres, etc.).
Cada reclamo conlleva un análisis del caso en particular, y la prioridad siempre será el desarrollo integral de los menores.
En la práctica procesal, por lo general los juzgados determinan entre el 20% hasta inclusive el 45% de los haberes brutos y SAC del alimentante, sin importar la cantidad de alimentados.
Espero le sirva;
Puede contactarnos de lunes a viernes.
Saludos, atte.-

Estudio Jurídico Suárez Villalobos Abogado en Puerto Eldorado

6 respuestas

2 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Buenas tardes . Respecto de su consulta es mejor verlo en forma personalizada. Igualmente todo depende de la capacidad económica del alimentante y en definitiva el criterio de cada juzgado. A su disposición.

Estudio Jurídico Dras.Oyarzún -Sani & Asociados Abogado en Recoleta (Buenos Aires)

24 respuestas

19 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Buenas tardes.

No existen sumas de dinero ni porcentajes establecidos legalmente.

La cuota alimentaria se determina caso a caso, en función de, por un lado, la capacidad económica de quien la paga, y, por otro lado, la necesidad económica de quien la cobra.

Y siempre debe ser suficiente para satisfacer necesidades básicas.

En la práctica, los jueces suelen establecer una cuota de alrededor del treinta por ciento de los ingresos.

Para mayores consultas, por favor, póngase en contacto con nosotros.

AEsDeMi - Abogados Especialistas en Derecho Migratorio (Migraciones) Abogado en Belgrano (Buenos Aires)

757 respuestas

296 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Abogados especialistas en Cuota alimentaria

Ver más abogados especializados en Cuota alimentaria

QANDA_other_questions_related_ttl

Explicá tu caso a nuestros abogados

Hacé tu consulta de forma anónima y recibí orientación legal en 48h.

50 QANDA_form_question_details_hint

Tu pregunta y sus respuestas se publicarán en el portal. Este servicio es gratuito y no sustituye a una sesión de asesoría profesional.

Enviaremos tu consulta a expertos en el tema que te ofrecerán llevar tu caso personalmente.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

Introducí un apodo para mantener tu anonimato

QANDA_form_send_feedback_ttl

QANDA_form_send_feedback_lbl

QANDA_form_question_already_exists_ttl

QANDA_form_question_already_exists_txt

abogados 900

abogados

preguntas 5700

preguntas

respuestas 13850

respuestas