Legal.com.ar
En Google Play En la App Store

¿Puedo reclamar manutención con 20 años?

Realizada por Valentina. 28 mar 2019 4 respuestas  · Cuota alimentaria

Buenas tardes. Me llamo Valentina, tengo 20 años. Tengo un padre que me abandonó a mí y a mis hermanas (mayores que yo) cuando yo tenía un año. Pasaba poquísima plata y venía a vernos pero nunca ayudó como correspondía, no nos alcanzó nunca para nada. Hoy en día le reclamo que me ayude en mi educación que es privada para que mi madre no tenga, como siempre, todo el gasto; pero mi papá me dice que él no tiene obligación de cubrir mis necesidades y siempre tengo que insistirle para que me de dinero. ¿Qué acciones legales puedo llevar a cabo?

Mejor respuesta

Estimada, dada la complejidad de su consulta, recomiendo una entrevista personal.
Sin embargo, puedo adelantarle que la obligación de alimentos se extiende hasta los 21 años de edad y hasta los 25 si el alimentado estudia.

Quedo a su disposición para mayor asesoramiento.

¿Te pareció útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

Hola, puede reclamar aún. Si necesita letrado para iniciar acciones quedo a disposición. Córdoba capital. Contactese y coordinamos. Saludos cordiales.

¿Te pareció útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

31 MAR 2019

Logo Abogada Juncos María Florencia MP135674 Abogada Juncos María Florencia MP135674

89 respuestas

15 votos positivos

Estimada
La obligación alimentaria se extiende hasta los 21 años.
Si Ud. está estudiando, se podría extender hasta los 25 años, siempre que Ud demuestre que el hecho de estudiar le impide la posibilidad de auto sustentarse, tal como lo prescribe el artículo 663 del Código Civil y Comercial de la Nación.
Si necesita asesoramiento, no dude en consultarnos.
Atentamente
Estudio Lagomarsino & Asoc

¿Te pareció útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

30 MAR 2019

Logo Estudio Jurídico y Contable Lagomarsino & Asoc. Estudio Jurídico y Contable Lagomarsino & Asoc.

15 respuestas

3 votos positivos

Hola, estas en condiciones de reclamar. Pero tendríamos que ver tu caso particular para asesorarte respecto al plazo. Escribinos así podemos informarte. Saludos. Estudio Jurídico.

¿Te pareció útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

30 MAR 2019

Logo Estudio Jurídico Administrativo Correa Figueroa y Asoc. Estudio Jurídico Administrativo Correa Figueroa y Asoc.

81 respuestas

109 votos positivos

Consultas similares

Ver todas las consultas
¿Puedo reclamar la manutención de mi padre?

1 respuesta, última respuesta el 11 Marzo 2019

¿Se puede reclamar manutención después de tanto tiempo?

1 respuesta, última respuesta el 10 Abril 2019

Tengo 40, ¿puedo reclamar manutención?

1 respuesta, última respuesta el 10 Enero 2019

¿Puedo reclamar manutencion o daño siendo mayor de edad?

2 respuestas, última respuesta el 02 Febrero 2016

Manutención de mi hijo, ¿puedo reclamar?

1 respuesta, última respuesta el 10 Enero 2019

¿Puedo emanciparme a los 20 años sin estudio?

1 respuesta, última respuesta el 22 Noviembre 2018

Reclamo retroactivo 20 años

2 respuestas, última respuesta el 25 Enero 2019