Divorcio después de tres meses

Realizada por paula pal. 10 ago 2023 Abogado familia

Hola, me case hace 3 meses y ahora mi esposo quiere hacer el divorcio. No hay causas de mi parte que haya incumplido y todo esto me generó un daño emocional muy grande y desestabilidad económica. Quisiera saber si puedo pedir una compensación

Respuesta enviada

En breve comprobaremos tu respuesta para publicarla posteriormente

Hubo un error

Por favor, probá de nuevo más tarde.

Mejor respuesta

Buenas tardes Erika: El divorcio actualmente es incausado y se puede solicitar en cualquier momento posterior al matrimonio. Respecto a la compensación, hay que evaluar una serie de cuestiones en torno a tu nivel de vida individual y en pareja y analizarlo, pero es posible solicitarlo. Ojo, que tenes un plazo corto luego de dictada la sentencia de divorcio para pedirlo. Si te encontras en Provincia de Santa Fe, podemos ayudarte. Saludos, Estefania Moreno.

Moreno y Asociados Abogado en Rosario

237 respuestas

39 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Buen día Erica. Un gusto. Si. Pasados o antes de los 6 meses de dictada la sentencia de divorcio y acreditando motivos y requisitos de ley (art. 441 del CC) puede pedir una compensación económica. Para un mejor asesoramiento comuníquese con nosotros. Saludos. Dr. Cejas

Dr. Cejas & Asoc. Abogado en Agronomía (Buenos Aires)

868 respuestas

869 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Abogados especialistas en Abogado familia

Ver más abogados especializados en Abogado familia

Otras consultas sobre Abogado familia

Explicá tu caso a nuestros abogados

Hacé tu consulta de forma anónima y recibí orientación legal en 48h.

50 QANDA_form_question_details_hint

Tu pregunta y sus respuestas se publicarán en el portal. Este servicio es gratuito y no sustituye a una sesión de asesoría profesional.

Enviaremos tu consulta a expertos en el tema que te ofrecerán llevar tu caso personalmente.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

Introducí un apodo para mantener tu anonimato

Tu consulta está siendo revisada

Te avisaremos por e-mail cuando esté publicada.

Esta consulta ya existe

Por favor, utilizá el buscador para conocer la respuesta

abogados 1000

abogados

preguntas 7950

preguntas

respuestas 16500

respuestas