¿No podés desplazarte a ningún estudio?
Encontrá un abogado online
Iniciá sesión Registrá gratis tu estudio

¿Debo esperar hasta tener a mi bebé para que me pase dinero?

Realizada por Melo Suyai. 25 mar 2019 Cuota alimentaria

Yo en este momento estoy embarazada, ¿El tiene la obligación de mantenerme? ¿O debo esperar hasta tener a mi bebé?

Respuesta enviada

En breve comprobaremos tu respuesta para publicarla posteriormente

Hubo un error

Por favor, probá de nuevo más tarde.

Mejor respuesta

Estimada, es una pregunta un tanto compleja, por lo que le recomendaría una entrevista personal.
Sin embargo, tenga presente que el alimentante no mantiene a la pareja, sino a los hijos, es decir, el no tiene obligación de mantenerla, sino de mantener al menor, en principio, una vez que nazca, pero sí se puede solicitar que aporte a los gastos propios del embarazo.
Quedo a su disposición para un mayor asesoramiento.

Dr. Santiago Luis Pupi Cervio Abogado en Belgrano (Buenos Aires)

102 respuestas

103 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Por ser incapaz de ejercer sus derechos (la persona por nacer = aquel que engendra en su vientre), a estar del artículo 24 inciso a del Código Civil y Comercial, la persona por nacer habrá de ser representada, en el proceso por sus alimentos, por su madre, conforme las disposiciones de los artículos 101, inciso a y 661, inciso a de aquél. En su defecto, y subsidiariamente, entonces, por cualquiera de sus parientes, o el Ministerio Público, actuando este último, en la hipótesis, en modo principal y no complementario, conclusión ésta fundada en una adecuada integración de los artículos 661, inciso c y 103, inciso b del mencionado Código.

Como lo estipula el artículo 665 del C.C. y C.N. “la mujer embarazada tiene derecho a reclamar alimentos al progenitor presunto con la prueba sumaria de la filiación alegada.

Conclusión: SÍ, ESTÁ EN CONDICIONES DE DEMANDAR ALIMENTOS PREVIO AL NACIMIENTO.-
QUEDO A VUESTRA DISPOSICIÓN.-

Estudio Jurídico Suárez Villalobos Abogado en Puerto Eldorado

6 respuestas

2 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Buenas tardes.

Efectivamente, el padre de su hijo debe pagar una cuota alimentaria por su hijo, no por Usted.

Pero puede solicitar el pago de una cuota alimentaria de la persona por nacer.

Para mayores consultas, quedamos a su disposición.

Saludos cordiales,

AEsDeMi - Abogados Especialistas en Derecho Migratorio (Migraciones) Abogado en Belgrano (Buenos Aires)

757 respuestas

296 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Abogados especialistas en Cuota alimentaria

Ver más abogados especializados en Cuota alimentaria

QANDA_other_questions_related_ttl

Explicá tu caso a nuestros abogados

Hacé tu consulta de forma anónima y recibí orientación legal en 48h.

50 QANDA_form_question_details_hint

Tu pregunta y sus respuestas se publicarán en el portal. Este servicio es gratuito y no sustituye a una sesión de asesoría profesional.

Enviaremos tu consulta a expertos en el tema que te ofrecerán llevar tu caso personalmente.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

Introducí un apodo para mantener tu anonimato

QANDA_form_send_feedback_ttl

QANDA_form_send_feedback_lbl

QANDA_form_question_already_exists_ttl

QANDA_form_question_already_exists_txt

abogados 900

abogados

preguntas 5700

preguntas

respuestas 13850

respuestas