Consultorio médico. ¿Es parte de la legítima?

Realizada por sansan. 30 oct 2014

Buenas tardes. Vivo en el gran Buenos Aires. Mis padres tienen un centro de diagnósticos médicos, sin internacion. Mi padre es el único titular. Actualmente está pasando todo a nombre de mi hermano, quien es médico. ¿Se están violando mis derechos? Muchas gracias

Respuesta enviada

En breve comprobaremos tu respuesta para publicarla posteriormente

Hubo un error

Por favor, probá de nuevo más tarde.

Mejor respuesta

Buenas tardes,
La legítima es el cuarto de la masa hereditaria. Habría que analizar cuál fue el contrato por el que se transfirió el centro de diagnóstico a su hermano. Además llegado el caso de la sucesión Ud. pueda realizar lo que se conoce como colación, es decir recuperar parte del patrimonio si lo que hizo su padre afectó la legítima. Para más detalle necesitamos más información. Cualquier consulta estamos a su disposicion. Saludos Cordiales.
Atte
Dra. Nieva

Estudio Dos Ene Abogado en Balvanera (Buenos Aires)

31 respuestas

163 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Si, por supuesto. Solo puede hacer testamento a cualquier persona por un 20%. El resto corresponde que hereden los hijos y la mujer y si le esta dando en vida bienes a uno solo esta afectando la legitima. Sldos

Estudio Jurídico Pgg Abogado en Montserrat (Buenos Aires)

8 respuestas

808 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Buenas Tardes, la legítima de los hijos es 4/5 de los bienes existentes al momento de la muerte y de los donados (art.3593 Cod. Civil).
Tal como se dijo anteriormente, la relevancia de los actos que está realizando tu padre se va a dar si es que se los transmitió a cambio de una prestación (dinero, otros bienes por ejemplo) o si se los donó ( se los regaló, por decirlo de alguna manera). En este último caso sí se estaría violando tu porción legítima. Pero al momento de la sucesión los herederos están obligados a traer a colación a la masa hereditarias todos los bienes que le fueren donados por el causante. Cualquier duda a tu disposición. Saludos.
Dra. Cortez Zamar.

CZC Abogados Abogado en San Miguel de Tucumán

53 respuestas

289 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Estimado:
La legítima es un cuarto de la masa patrimonial y es necesario si la transmisión es a título oneroso o gratuito.

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Estimado Sansan.
No es clara tu pregunta. ¿El consultorio es un espacio alquilado o una propiedad? ¿Lo que pasó a nombre de tu hermano es el fondo de comercio o la escritura? Habría que ver los papeles de la transmisión y del consultorio para orientarte correctamente. Saludos. Dra. Lang

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

La legítima en la actualidad es 1/4 de la totalidad de los bienes. Aparte tendrias que ver si le está transmitiendo a tu hermano a titulo oneroso o gratuito.

Romero Resek Abogado en Posadas

2 respuestas

1 voto positivo

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Explicá tu caso a nuestros abogados

Hacé tu consulta de forma anónima y recibí orientación legal en 48h.

50 QANDA_form_question_details_hint

Tu pregunta y sus respuestas se publicarán en el portal. Este servicio es gratuito y no sustituye a una sesión de asesoría profesional.

Enviaremos tu consulta a expertos en el tema que te ofrecerán llevar tu caso personalmente.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

El precio de la sesión de asesoría no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

Introducí un apodo para mantener tu anonimato

QANDA_form_send_feedback_ttl

QANDA_form_send_feedback_lbl

QANDA_form_question_already_exists_ttl

QANDA_form_question_already_exists_txt

abogados 950

abogados

preguntas 6100

preguntas

respuestas 14900

respuestas