Cobertura prepaga

Realizada por nora elisa medina. 1 nov 2015 3 respuestas

¿Es legal que a una persona le den de baja la prepaga porque en la declaracion jurada no iba un dato que no fue informado? Precisamente, porque a la declaración jurada la hice yo y desconocía que el día 12 de mayo mi hija se había hecho una ecografía donde figuraba que tenía un nódulo. Pese a que no es correcto ni legal se me citó a mí para hacer la declaración jurada y el 23 de octubre se le dio de baja argumentando el artículo 9 inciso b de la ley 26682. Recién operada se quedó sin cobertura. Desde entonces tengo que pagar todo. Soy jubilada, ¿qué puedo hacer? ¿Es legal esto? Leo el artículo y dice que esto se aplica cuando se demuesta que se actuó de mala fe y mi hija no hizo tal cosa porque ella no completó la declaración jurada, la hice yo.

Mejor respuesta

HOLA, Nora Elisa Medina! ¿Soluciono su tema?
Quedo a disposición.-
Saluda a Ud.,
Atte. Dr. Carlos Alberto Alonso.-

¿Te pareció útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

HOLA, Nora Elisa Medina! Si Ud. quiere seguir con esa empresa de medicina prepaga, puede reclamar por la injusticia y enviar carta documento.-
Pero debe reflexionar si no le conviene otra empresa, ya que esa se comporta tan mal.-
Quedo a disposición.-
Saluda a Ud.,
Atte. Dr. Carlos Alberto Alonso.-

¿Te pareció útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

3 NOV 2015

Logo Doctor Carlos Alberto Alonso Doctor Carlos Alberto Alonso

7658 respuestas

10603 votos positivos

Estimada, estamos de acuerdo con Ud. ya que no falseó la declaración sino que no sabía nada al respecto. Es preciso reclamar ante la empresa para que sea reafiliada, y eventualmente ante la justicia. Atte.

¿Te pareció útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

2 NOV 2015

Logo Álamoz & asoc. Soluciones Jurídicas. Álamoz & asoc. Soluciones Jurídicas.

40 respuestas

394 votos positivos

Consultas similares

Ver todas las consultas
Cobertura prepaga en divorcio

1 respuesta, última respuesta el 13 Mayo 2018

Cobertura negada en prepaga

1 respuesta, última respuesta el 20 Julio 2016

¿Me pueden quitar la cobertura de mi prepaga porque estoy embarazada?

2 respuestas, última respuesta el 24 Junio 2016

Prepaga, ¿me puede dejar sin cobertura por embarazo?

2 respuestas, última respuesta el 19 Septiembre 2016

Embarazo, maternidad y derechos en obras sociales y prepagas

3 respuestas, última respuesta el 15 Abril 2016

Embarazo y prepaga

3 respuestas, última respuesta el 23 Mayo 2016

Presunción de embarazo para prepaga

1 respuesta, última respuesta el 28 Febrero 2019